Outils de Développement IA

Aikido Security

Plateforme de sécurité unifiée pour la protection du code, du cloud, de l’environnement d’exécution et des applications d’IA, avec correctifs automatisés des vulnérabilités.

Aikido Security logo

Aikido Security

Visiter le site

Qu’est-ce que Aikido Security?

Aikido Security est une plateforme de sécurité unifiée qui aide les équipes à analyser, prioriser et corriger les vulnérabilités sur le code source, les dépendances open source, l’infrastructure cloud, les conteneurs, l’environnement d’exécution et les applications. Elle inclut la remédiation automatisée, le pentesting, le tri des alertes et des fonctions de protection conçues pour réduire le bruit et accélérer les workflows de sécurité.

Aikido Security vs Outils Similaires

Modèle de TarificationGratuit, Essai gratuit, Tarification personnaliséeGratuitGratuitGratuit
Crédits Gratuits
Fonctionnalités clés
  • Analyse statique de code (SAST)
  • Analyse des dépendances open source (SCA)
  • Détection des secrets
  • Sept boîtes cassables couvrant les vulnérabilités de l'OWASP Agentic Top-10
  • Trois simulations guidées pour les défaillances en cascade, la confiance humain-agent et les agents malveillants
  • Conteneurs Docker isolés du réseau pour une exécution sécurisée
  • Raisonnement code-à-exécution sur le cloud, Git et Kubernetes
  • Action-gate applique une politique en lecture seule sur chaque appel API
  • Exécution JavaScript en bac à sable pour une recherche concurrente
  • Historique des événements en ajout seul, adressé par SHA-256 via Jaybase
  • Chiffrement AES-256-GCM pour les charges utiles des nœuds stockés
  • RBAC unifié pour le grand livre, les notes, les instantanés et les lectures d'audit
Avantages
  • Couvre le code, le cloud, l’environnement d’exécution et le pentesting dans une seule plateforme
  • Les corrections automatisées et les pull requests vérifiables font gagner du temps
  • Couvre l'ensemble de l'OWASP Agentic Top-10 de manière réaliste
  • L'isolation Docker empêche les dommages accidentels
  • Lecture seule par construction empêche les écritures accidentelles
  • Vérification basée sur des preuves recoupe chaque conclusion
  • CLI de comptabilité orienté et sécurisé avec piste d'audit immuable
  • Conçu pour l'intégration d'agents IA avec sortie JSON
Limites
  • Les détails de tarification ne sont pas publiés
  • La plateforme étendue peut être plus que ce dont les petites équipes ont besoin
  • Nécessite Docker et une configuration technique
  • Pas pour une utilisation en production ; uniquement pour les environnements de laboratoire
  • Nécessite une clé API LLM, engendrant des coûts de token
  • Limité aux opérations en lecture seule, ne peut pas remédier
  • Pré-1.0, ensemble de fonctionnalités limité
  • Pas d'import natif QuickBooks (les agents doivent normaliser les données)
Idéal pour
  • Les équipes d’ingénierie qui veulent une seule plateforme de sécurité sur tout le cycle de vie logiciel
  • Les équipes DevSecOps qui cherchent à réduire le bruit des alertes et à automatiser la remédiation
  • Chercheurs en sécurité spécialisés dans les vulnérabilités des agents IA
  • Développeurs créant des applications basées sur MCP
  • Ingénieurs sécurité
  • Équipes DevOps
  • Petites équipes ayant besoin d'une comptabilité sécurisée et vérifiable avec support d'agents IA
  • Développeurs intégrant des flux de travail de tenue de livres automatisée

Comment utiliser Aikido Security?

  1. 1Connectez vos dépôts et votre environnement cloud.
  2. 2Choisissez les scanners et protections que vous souhaitez exécuter.
  3. 3Examinez les alertes priorisées et le contexte de risque.
  4. 4Utilisez AutoFix ou les corrections groupées pour générer des pull requests vérifiables.
  5. 5Lancez le pentesting continu et la protection en environnement d’exécution selon les besoins.
  6. 6Suivez les corrections, retestez et répétez à mesure que votre code évolue.

Aikido Security Fonctionnalités clés

  • Analyse statique de code (SAST)
  • Analyse des dépendances open source (SCA)
  • Détection des secrets
  • Analyse IaC
  • Gestion de la posture de sécurité cloud (CSPM)
  • Analyse des conteneurs et des VM
  • Revue de code et contrôles qualité par IA
  • Pentesting par IA et pentesting autonome continu
  • Protection de l’environnement d’exécution et protection contre les bots
  • AutoFix et pull requests de correction en masse
  • Déduplication des alertes et auto-triage
  • Génération de SBOM et détection des logiciels obsolètes

Aikido Security Cas d’usage

  • Sécuriser le code applicatif avant la fusion
  • Surveiller les dépendances pour détecter les CVE et les paquets malveillants
  • Identifier les mauvaises configurations cloud et les chemins d’attaque
  • Analyser les conteneurs et les machines virtuelles pour détecter les vulnérabilités
  • Exécuter des pentests automatisés sur les applications web et les API
  • Bloquer les attaques par injection et les bots en environnement d’exécution
  • Prioriser les alertes pour réduire le bruit de sécurité
  • Générer des pull requests pour corriger automatiquement les problèmes

Aikido Security Tarifs et crédits gratuits

Aikido Security fonctionne avec le modèle Gratuit, Essai gratuit, Tarification personnalisée.

Offre Gratuite

Free Trial

Essai gratuit disponible

Aucune carte de crédit requise ; le site indique que les résultats d’analyse apparaissent en environ 30 secondes.

Offres Payantes

Contact Sales

Tarification personnalisée

Plateforme de sécurité orientée entreprise avec plusieurs domaines produits et des informations de confiance/conformité.

Free Trial

Essai gratuit disponible

Aucune carte de crédit requise ; le site indique que les résultats d’analyse apparaissent en environ 30 secondes.

Contact Sales

Tarification personnalisée

Plateforme de sécurité orientée entreprise avec plusieurs domaines produits et des informations de confiance/conformité.

Aikido Security Avantages et limites

Avantages

  • Couvre le code, le cloud, l’environnement d’exécution et le pentesting dans une seule plateforme
  • Les corrections automatisées et les pull requests vérifiables font gagner du temps
  • Le tri et la déduplication des alertes réduisent le bruit
  • Prend en charge les workflows et intégrations courants des équipes dev et sécurité
  • Met l’accent sur la conformité et les contrôles de confiance

Limites

  • Les détails de tarification ne sont pas publiés
  • La plateforme étendue peut être plus que ce dont les petites équipes ont besoin
  • Certaines fonctionnalités avancées peuvent nécessiter une configuration et des efforts d’intégration

À quoi Aikido Security convient-il le mieux ?

  • Les équipes d’ingénierie qui veulent une seule plateforme de sécurité sur tout le cycle de vie logiciel
  • Les équipes DevSecOps qui cherchent à réduire le bruit des alertes et à automatiser la remédiation
  • Les organisations qui ont besoin de sécurité cloud, code et runtime dans un seul outil
  • Les équipes qui veulent un pentesting et des corrections de sécurité assistés par IA

Questions fréquentes sur Aikido Security

Alternatives gratuites à Aikido Security

Openbase logo

Un IDE vocal qui permet aux développeurs de lancer des sessions de codage IA avec Codex ou Claude Code, d'approuver des commandes et de réviser les diffs depuis leur téléphone.

Gratuit
SureWire logo

SureWire est une plateforme QA spécialisée qui teste sous contrainte les agents IA pour la sécurité, la fiabilité et la conformité en utilisant des agents de test dédiés.

Gratuit
Notte logo

Plateforme d'infrastructure de navigateur pour que les agents IA fonctionnent sur Internet à grande vitesse avec des sessions de navigateur cloud, des agents et des fonctions sans serveur.

Gratuit
YAFL logo

Un outil de transfert de fichiers agent-first qui permet le partage sécurisé et chiffré de fichiers entre agents d'IA via des appels MCP sans intervention humaine.

Gratuit
Manifest logo

Manifest convertit n'importe quelle URL en une carte JSON structurée de ce avec quoi les agents IA peuvent interagir sur une page : boutons, formulaires, champs de saisie et champs obligatoires.

Gratuit
B

Site GitHub Pages personnel de Basert, affichant actuellement un contenu de bienvenue par défaut et des instructions pour utiliser GitHub Pages avec Jekyll.

Gratuit
Termaxa logo

Une porte coopérative pour les commandes shell exécutées par les agents IA, offrant des aperçus, des sauvegardes, l'application des politiques et un audit pour des outils comme Claude Code et Cursor.

Gratuit
Agentcard logo

Agentcard fournit une infrastructure de paiement et d'émission de cartes adaptée aux agents IA, permettant une configuration en 5 minutes et des achats autonomes.

Gratuit

Meilleures alternatives IA à Aikido Security

mcploitable logo

Une collection de serveurs MCP délibérément vulnérables pour la formation en sécurité agentique, cartographiés selon l'OWASP Top 10 pour les applications agentiques.

Cynative logo

Outil IA open-source pour la recherche approfondie sur l'infrastructure, exécutant des modèles de pointe sur le code, le cloud et l'exécution pour fournir des réponses vérifiées.

Magpie logo

Magpie est un CLI de comptabilité orienté pour les humains et les agents IA, offrant une tenue de livres en partie double avec RBAC et un stockage d'événements immuable sur Jaybase.

agent-manager logo

Interface terminal pour gérer des sessions d'agents de codage IA (Claude Code, OpenCode, Codex, Grok Build) dans tmux avec statut en direct, arborescence de groupes et révision des différences.

Openbase logo

Un IDE vocal qui permet aux développeurs de lancer des sessions de codage IA avec Codex ou Claude Code, d'approuver des commandes et de réviser les diffs depuis leur téléphone.

Gratuit
OpsCat logo

Catalogue logiciel sans configuration, binaire unique avec découverte automatique, visualisation des dépendances, scorecards de conformité et intégration MCP native pour les agents IA.

BrowserAct Skills logo

CLI d'automatisation de navigateur pour agents IA, contournant les anti-bots, déléguant aux humains et exécutant des tâches parallèles.

lee-ai logo

Un assistant d'achat alimenté par l'IA qui fournit un curseur en direct pour guider les visiteurs du site, pointer les produits et afficher les calculs de prix.